Мешковина в интерьере

Шторы из мешковины - оригинальная идея.

Многие, услышав слово «мешковина», сразу же представляют себе грубые мешки серого цвета. Мешковина – это действительно грубая материя, но применяется она не только для пошива мешков. Широко распространено ее использование в сельском хозяйстве для защиты посевов, так как она создает хорошие условия для лучшей всхожести. После укрытия засеянной площади материал без нанесения вреда земле разлагается в ней.Декоративные растения можно защитить от грызунов, а деревья – от морозных холодов в зимний период. В легкой промышленности из нее шьют сумки и пакеты, одежду, изготавливают холсты для художников и обивку для мягкой мебели. Нередко применяется мешковина и в интерьере, внося дольку простоты в общий дизайн помещений.

Изделия из мешковины для дома.

Шторы из мешковины Большинство рукодельниц, хотя бы однажды пробовавших работать с мешковиной, оставались довольными результатом. Она может выступать в качестве основы для создания вышивок и даже как натуральные обои.
Очень эстетично и оригинально выглядят шторы и ламбрекены из мешковины. Нередко их можно встретить во многих интерьерах: кантри, Прованс, скандинавский, японский и другие. Преимущество таких занавесей заключается в экологически чистом материале основы, его прочности и высокой степени износостойкости. Вид у штор получается довольно-таки простой, но в то же время интересный. Подходят они для любого помещения – гостиной, спальни или кухни, возможно даже сочетание с другими натуральными тканями.

Хорошо применять мешковину в качестве обивки для мебели – диванов, кресел, пуфиков и стульев. Можно также надеть диванные подушки в наволочки из этого материала, дополнительно украшенного тесьмой, лентами или кружевом. Рукодельницы знают, что мешковина отлично сочетается со многими видами декора – цветами, сделанными в ручной технике из ткани, искусственными бусинами и стразами. Для декора стен она применяется при оформлении фоторамок, обрамления зеркал, картин или часов.

Применение мешковины на улице

Обеденные столы неплохо застилать скатертью из мешковины. В интерьер также вписываются разнообразные мешочки для столовых приборов, настольные салфетки, чехлы для емкостей с продуктами питания, для вазонов с цветами. Оформленный подобным образом обеденный стол можно расположить не только в помещении, но и где-нибудь на террасе, в саду.

Для уличного применения из остатков материала можно украсить обычные стеклянные банки, добавив тесьму или нитки. В них можно выращивать садовые цветы, которые будут украшать праздничный стол. Так, из самой обычной банки можно сделать вазу, ничем не уступающую современным моделям за баснословные деньги.
Мешковина в интерьере
В последнее время стало популярным развешивать на входных дверях праздничные украшения, например на Рождество или Пасху. Из мешковины можно сделать цветы, рюши и сборки, соединив их с другими украшениями, камнями, хвоей и прочими композициями.

Мешковина – достаточно недорогая материя в доступной продаже. Она обладает большим потенциалом в использовании и изготовлении различных декоративных украшений для любого интерьера. Мешковинные изделия выглядят очень просто, но в то же время оригинально и эстетично!

Поделиться: